19/06/2020

Predisporre l’impianto split senza patentino

È possibile eseguire la predisposizione di un impianto split in una villetta dove poi successivamente un’altra ditta installerà gli apparecchi, senza avere il patentino F-Gas? Si potrà rilasciare la Dichiarazione di Conformità specificando la sola predisposizione?

La risposta è: no. Questo perché la predisposizione è un’esecuzione parziale di qualcosa, svolta seguendo specifiche norme e disposizioni. Qualsiasi operazione su impianti con gas fluorurati deve essere eseguita da personale abilitato con patentino e da una Ditta iscritta al Registro.  

Inoltre, il Decreto del Presidente della Repubblica n.43 del 27 gennaio 2012 all’art. 8 Obbligo di iscrizione al Registro al comma 1 elenca tutte le attività, tra cui l’installazione degli impianti, per cui il personale ha l’obbligo dell’iscrizione al Registro e al comma 2 ribadisce nuovamente lo stesso obbligo per le imprese.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Vuoi rimanere
sempre aggiornato?

Iscriviti alla nostra Newsletter

Accetto
Dichiaro di aver letto l’Informativa Privacy sul trattamento dei dati personali e di essere consapevole che ad ACQUATICA SpA potrebbe essere richiesto di rivelare i dati su richiesta delle pubbliche autorità.
Acconsento a ricevere comunicazioni inerenti i servizi offerti da ACQUATICA SPA ed eventuali aggiornamenti agli stessi.
Il mancato consenso non ci permetterà di mantenere relazioni commerciali e di marketing.

FOLLOW US ON